Concours de danse

L'école de danse participe régulièrement à différents concours de danse régionaux, nationaux et internationaux.
En fonction des aptitudes techniques et artistiques de l'élève, Francesca pourra proposer aux parents la participation de l'enfant aux concours

Résultats de l'année 2014-2015

                                                                      Résultats du concours " jeunes talents en scène" à Nemours: Janvier 2015
Cliquez pour agrandir l'image
Julie Quellien : médaille d'or
Camille Pillier : médaille d'or
Lisa Baudry: médaille d'or
Léa Bernard: médaille d'or
Amélia Dehon : médaille d'or
Perrine Delhaye: médaille de bronze
Laurie Anne Désoteux: médaille d'argent
Venance Roy: médaille d'or
Juliette Vantournoult: médaille d'or à l'unanimité avec un stage offert à Angers



                                                                        Résultats du concours international de Perrone: Novembre 2014
Cliquez pour agrandir l'image

Lisa Baudry: 1ère mention
Perrine Pinteau: 1ère mention
Alicia Thyrion: ème mention
Chloé Despret: mention
Juliette Vantournoult: Médaille d'argent
Venance Roy: Médaille d'argent
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
                                                                            Résultats du Trophée Tsirelle de Nogent sur Marne: Octobre 2014
Cliquez pour agrandir l'image

Résultats de l'année 2013-2014

Résultats du concours national de la CND à
Résultats du concours régional de la CND  à Anzin
Résultats du concours international Carpeaux à Valenciennes
                                                                                              Résultats du concours de Peronne: Novembre 2013                                           
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Lisa Baudry: chausson d'argent
Perrine Pinteau: chausson d'argent
Margot Marechal : chausson d'argent
Venance ROY: 2ème mention
Katleen Tesson: mention



                                                                                              Résultat du concours Tsirelle à Paris: Novembre 2013




Margot Maréchal: médaille de bronze

  Résultats de l'année 2012-2013

                                                            Résultats du concours les florianes "Biennales des jeunes talents de la danse" à Maubeuge

                                                                                                                      Lisa Baudry: 2ème prix 
                                                                                                                      Perrine Pinteau: 2ème prix
                                                                                                                      Margot Maréchal :1er prix
Cliquez pour agrandir l'image



                                                                                      Résultats du concours national de la CND à Nantes

                                                                                                        Jazz individuel niveau préparatoire 1
                                                                                                            Julie Quellien: Médaille d'or
 
                                                                                                        Jazz individuel niveau préparatoire 2
                                                                                                            Lisa Baudry: Médaille d'or
                                                                                                            Perrine Pinteau: Médaille d'or


                                                                                                        Classique individuel niveau préparatoire 2
                                                                                                            Mélissa Gillot: Médaille de Bronze


Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image



                                                                                    Résultats du concours international de Dinant en Belgique

                                                                                                                    Lisa Baudry: 3ème prix
                                                                                                                    Perrine Pinteau: 1ère mention
                                                                                                                    Margot Maréchal: Finaliste

                                                                                                                Groupe Chorégraphique: 2ème prix
                    Danseuses: Perrine Delhaye, Chloé Despret, Katleen Tesson, Lauriane Desoteux, Margot Maréchal, Venance Roy, Juliette Vantournoult


Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image




                                                                                  Résultats du concours de la Cnd à anzin: Mars 2013




Classique préparatoire 1:  Julie Quellien : 2ème prix
                                          Camille Pillier : 3ème prix
                                          Léa Bernard:  3ème prix
                                          Amandine Evrard: mention

Classique préparatoire 2: Mélissa Gillot: 1er prix  National ( Note au dessus de 16)
                                          Corentin Lempereur: 2ème prix
                                          Perrine Pinteau: 3ème prix
                                          Lisa Baudry: 3ème prix
                                          Laure Dewever: 3ème prix
                                          Alicia Thyrion: 3ème prix

Classique élémentaire 2:    Juliette Vantournoult: 1er prix régional
                                            Venance Roy: 3ème prix
                                            Chloé Despret: 3ème prix
                                            Katleen Tesson: mention
                                            Perrine Delhaye: mention
                                            Laurie-Anne Desoteux: mention
                                            Salomé Wanty: mention

Classique  excellence:  Margot Maréchal: 3ème prix

Chorégraphie de Francesca di dio  groupe "Les précieuses": 1er prix régional

Jazz préparatoire 1: Perrine Pinteau : 1er prix National avec FELICITATION du jury ( Note au dessus de 18)
                                Lisa Baudry: 1er prix  National ( Note au dessus de 16)
                                Julie Quellien: 1er prix National ( Note au dessus de 16)
                                Amandine Evrard: 2ème prix
                                Corentin Lempereur: 2ème prix
                                Amélia Dehon: 3ème prix
                                Jade Saillet: 3ème prix

Jazz catégorie 1:  Juliette Vantournoult: 1er prix régional
                            Katleen Tesson: 1er prix régional
                            Salomé Wanty: 2ème prix
                            Chloé Despret: 3ème prix
                            Perrine Delhaye: 3ème prix

Jazz catégorie 2 :  Laurie-Anne Desoteux: 2ème prix
                           
Jazz catégorie 4  :  Margot Maréchal : 2ème prix
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image





                                                                                Résultats du concours international le Prix Carpeaux: Mars 2013

                            catégorie préparatoire:
                                            Lisa Baudry: 3ème prix
                                            Perrine Pinteau: 3ème prix

                            catégorie supérieur:
                                            Margot Maréchal: finaliste


Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image





Cliquez pour agrandir l'image




                                                                                Résultats du concours de Peronne : Novembre 2012
Cliquez pour agrandir l'image
                      Lisa Baudry:  chausson d'argent
                      Perrine Pinteau: 1ère mention
                      Venance Roy: 1ère mention
                      Katleen Tesson: diplôme de participation
                      Margot Maréchal: 2ème mention
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image




Résultats de l'année 2011-2012

                                                                                Résultats du Concours National de Danse à NICE

Classique individuel niveau préparatoire 1:
                                       
  • Médaille d'or à l'unanimité pour Mélissa Gillot                                       
  • Médaille d'or pour Lisa Baudry                                       
  • Médaille d'or pour Perrine Pinteau


Jazz individuel niveau préparatoire:
                                       
  • Médaille d'or pour Lisa Baudry                                       
  • Médaille d'or Perrine Pinteau
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image





Cliquez pour agrandir l'image


     
                                                                                Concours de la CND à Anzin les 31 mars et 1 avril


21 élèves présentés, tous primés, 26 récompenses.
Tous les 1ers prix sont sélectionnés pour la finale nationale à Nice.

CLASSIQUE individuel
                        niveau preparatoire 1:
  • 1er prix à l'unanimité pour Mélissa Gillot                                                           
  • 1er prix pour Lisa Baudry                                                           
  • 1er prix pour Perrine Pinteau                                                           
  • 2ème prix pour Carla-Marie Pala                                                           
  • 2ème prix pour Alicia Thirion                                                           
  • 3ème prix pour Laure Dewever                                                           
  • 3ème prix pour Jade Saillet                                                           
  • mention pour Joséphine Hennebert                                                           
  • mention pour Corentin Lempereur
                         
                        niveau élémentaire 1:
  • 2ème prix pour Léa Véga                                                           
  • 3ème prix pour Lélia Akbly                                                           
  • 3ème prix pour Floriane Duchemin                                                           
  • 3ème prix pour Katleen Tesson                                                           
  • 3 ème prix pour Salomé Wanty                                                           
  • mention pour Julie Parsy                                                           
  • mention pour Venance Roy

 

                        groupe
  • 1er prix  pour la chorégraphie "le bal des flammes" de Francesca Delcambre Di Dio
  (danseuses: Lélia Akbly, Floriane Duchemin, Venance Roy, Katleen Tesson, Léa Véga et   
    Salomé Wanty)
                     


                    niveau excellence:       
  • 3ème prix pour Margot Maréchal


JAZZ individuel
            niveau préparatoire:
  • 1er prix pour Lisa Baudry                                             
  • 1er prix pour Perrine Pinteau                                             
  • 3ème prix pour Amélia Dehon                                             
  • 3ème prix pour Amandine Evrard
 
            niveau catégorie 1: 
  • 2ème prix pour Laurie-Anne Desoteux                                             
  • 2ème prix pour Katleen Tesson                                             
  • 3ème prix pour Maeva Gros                                             
  • 3ème prix pour Salomé Wanty






Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image
                                                              Voix du Nord du 26 avril 2012





                                                                                    Résultats du concours national de Peronne  2011
Perrine Pinteau: 2ème mention
Margot Maréchal: 2ème mention
Cliquez pour agrandir l'image
                                                                                       
                                                                                                           
Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'image

Résultats de l'année 2010-2011

                                                                                Résultats du concours National de Peronne 2010


                          
Katleen Tesson: 1ère mention
Margot Maréchal: 3ème mention
Coline Galusik:  chausson d'argent


   
  
Cliquez pour agrandir l'image


Résultats du concours Régional de la Confédération National de Danse 2011 à Anzin
                                                                                                         
                Concours individuel classique:
                              Katleen Tesson: 1er prix
                                  Floriane Duchemin: 2ème prix
                                  Léa Véga: 2ème prix
                                  Salomé Wanty: 2ème prix
                                  Coline Galusik: 2 ème prix
                                  Manon Mantani: 2ème prix
                              Margot Maréchal: 1er prix

                Duo classique:
                                Coline Galusik et Margot Maréchal: 1er prix

Les 1ers prix sont sélectionnés pour la finale national qui se déroule cette année à Amiens
Cliquez pour agrandir l'image








Cliquez pour agrandir l'image
  Voix du Nord



Concours international «  le prix Carpeaux  » mars 2011
      Coline Galusik: finaliste



Résultats du concours National de la Confédération Nationale de Danse 2011 à Amiens

                                  Concours individuel classique:
                                  Katleen Tesson:  2 ème prix
                                  Margot Maréchal:  2ème prix

                                  Duo classique:
                                  Coline Galusik et Margot Maréchal:  3ème prix




Concours « Les Florianes » à Maubeuge
                                                                        Lisa Baudry: finaliste
                                                                        Mélissa Gillot:: finaliste
                                                                        Perrine Pinteau: finaliste
                                                                        Katleen Tesson: finaliste
                                                                        Floriane Duchemin: 3 ème prix
                                                                        Coline Galusik:  2ème prix
                                                                        Margot Maréchal: 1er accessit


Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : mercredi 21 novembre 2018